Ibuprofen and Acetaminophen

Adult Medication

Esta información de Lexicomp® le explica lo que debe saber sobre este medicamento, por ejemplo, para qué se usa, cómo tomarlo, sus efectos secundarios y cuándo llamar a su proveedor de cuidados de la salud.

Nombres comerciales: EE. UU.

Advil Dual Action [OTC]

¿Para qué se utiliza este medicamento?

  • Este medicamento se utiliza para aliviar el dolor.
  • Se le puede recetar este medicamento por otras razones. Consulte son su médico.

¿Qué necesito decirle a mi médico ANTES de tomar este medicamento?

  • Si es alérgico a este medicamento, a algún componente de este medicamento, o a otros medicamentos, alimentos o sustancias. Informe a su médico acerca de esta alergia y qué síntomas ha presentado.
  • Si es alérgico a la aspirina o a los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE), como el ibuprofeno o el naproxeno.
  • Si ha tenido pólipos nasales o inflamación en la boca, cara, labios, lengua o garganta, ronquera inusual o problemas para respirar con el uso de aspirina o AINE.
  • Si tiene alguno de los trastornos siguientes: hemorragia gastrointestinal (GI) o problemas renales.
  • Si padece insuficiencia cardíaca (corazón debilitado).
  • Si tuvo un ataque cardiaco recientemente.
  • Si tiene enfermedad hepática.
  • Si está tomando cualquier otro AINE (antiinflamatorio no esteroideos), un medicamento salicilato, como la aspirina, o pemetrexed.
  • Si tiene dificultades para quedar embarazada o le están realizando controles de fertilidad.
  • Si está embarazada, planea quedar embarazada o queda embarazada mientras toma este medicamento. Este medicamento puede provocarle daños al bebé nonato si se lo toma 20 semanas o posteriormente durante el embarazo. Si tiene entre 20 y 30 semanas de embarazo, solo tome este medicamento si su médico se lo ha indicado. No tome este medicamento si tiene más de 30 semanas de embarazo.
  • Este medicamento puede dañar al feto si se toma durante el embarazo. Si está embarazada o queda embarazada mientras toma este medicamento, llame al médico de inmediato.

Esta no es una lista de todos los medicamentos o trastornos que pueden interactuar con este medicamento.

Informe a su médico y farmacéutico acerca de todos los medicamentos que tome (sean estos recetados o de venta libre, productos naturales, vitaminas) y los trastornos que tenga. Debe verificar que sea seguro para usted tomar este medicamento junto con todos sus otros medicamentos y trastornos. No empiece, detenga ni modifique la dosis de ningún medicamento sin consultar antes al médico.

¿Qué debo saber o hacer mientras tomo este medicamento?

  • Avise a todos sus proveedores de atención médica que toma este medicamento. Esto incluye a los médicos, enfermeras, farmacéuticos y dentistas.
  • Es posible que sangre más fácilmente. Tenga cuidado y evite las heridas. Utilice un cepillo dental suave y afeitadora eléctrica.
  • Este medicamento contiene acetaminofén en su composición. Se produjeron problemas hepáticos con el consumo de acetaminofén. A veces, esto puede requerir un trasplante de hígado u ocasionar la muerte. La mayoría de las veces, se presentaron problemas hepáticos en personas que tomaban más de 4000 mg (miligramos) de acetaminofén por día. A menudo, las personas también consumían más de 1 medicamento que contenía acetaminofén.
  • Este medicamento puede aumentar el riesgo a sufrir problemas cardíacos y en los vasos sanguíneos como ataque cardíaco y accidente cerebrovascular. Estos efectos pueden ser mortales. El riesgo puede ser mayor si tiene enfermedad cardiaca o riesgo de sufrirla. Sin embargo, el riesgo también puede aumentar incluso si no presenta enfermedad cardíaca ni riesgo de enfermedad cardíaca. El riesgo puede ocurrir en el plazo de las primeras semanas de administración de este medicamento y puede aumentar con la administración de dosis mayores o con la administración durante un período prolongado. No consuma este medicamento antes o después de una cirugía cardíaca de bypass.
  • Este medicamento puede aumentar las probabilidades de presentar problemas graves y, en ocasiones, mortales en los intestinos o el estómago como úlceras o hemorragias. El riesgo es mayor en personas mayores y en personas que han sufrido hemorragias o úlceras en el estómago o los intestinos. Estos problemas pueden ocurrir sin signos de advertencia.
  • La posibilidad de desarrollar insuficiencia cardíaca aumenta con la administración de medicamentos como este. En personas que ya padecen insuficiencia cardíaca, aumenta la posibilidad de un ataque cardíaco, de tener que acudir al hospital debido a insuficiencia cardíaca o de fallecer. Consulte al médico.
  • La posibilidad de sufrir un ataque cardíaco o fallecimiento debido a problemas cardíacos aumenta en personas que toman medicamentos como este luego de un ataque cardíaco reciente. Las personas que consumieron medicamentos como este luego de un primer ataque cardíaco también presentaron más probabilidades de morir durante el año posterior al incidente que aquellas personas que no tomaron medicamentos similares a este. Consulte al médico.
  • Medicamentos similares a estos han causado reacciones graves y, a veces, mortales. La mayoría de las veces, esta reacción tiene signos como fiebre, picazón o ganglios inflamados con problemas en los órganos corporales como el hígado, los riñones, la sangre, el corazón, los músculos y las articulaciones o los pulmones. Si tiene alguna pregunta, consulte con el médico.
  • Este medicamento puede aumentar la posibilidad de un problema del cerebro muy grave denominado meningitis aséptica. Llame a su médico de inmediato si tiene dolor de cabeza, fiebre, escalofríos, malestar estomacal fuerte o vómitos, rigidez en el cuello, sarpullido, siente molestias en los ojos con las luces brillantes, se siente somnoliento o presenta signos de confusión.
  • Si tiene más de 60 años, use este medicamento con cuidado. Puede provocarle más efectos secundarios.
  • Los AINE (antiinflamatorios no esteroides) como este medicamento pueden afectar la ovulación. Esto puede afectar la capacidad para quedar embarazada. Esto vuelve a la normalidad al suspenderlo. Consulte con el médico.
  • Informe a su médico si está amamantando a su bebé. Tendrá que hablar acerca de si hay riesgos para el bebé.

¿Cuáles son los efectos secundarios por los que debo llamar a mi médico de inmediato?

ADVERTENCIA/PRECAUCIÓN: A pesar de que es muy poco frecuente, algunas personas pueden sufrir efectos secundarios muy graves, que causen incluso la muerte, al tomar un medicamento. Si presenta alguno de los siguientes signos o síntomas que puedan estar relacionados con un efecto secundario muy grave, infórmelo a su médico o busque asistencia médica de inmediato:

  • Signos de reacción alérgica tales como sarpullido; urticaria; picazón; piel enrojecida, hinchada, con ampollas o descamada, con o sin fiebre; sibilancia; opresión en el pecho o la garganta; problemas para respirar, tragar o hablar; ronquera inusual; o hinchazón de la boca, el rostro, los labios, la lengua o la garganta.
  • Signos de problemas hepáticos como orina oscura, cansancio, falta de apetito, malestar o dolor estomacal, heces color claro, vómitos, o piel u ojos amarillos.
  • Signos de problemas renales como la incapacidad de orinar, cambios en la cantidad de orina, sangre en la orina o un aumento de peso importante.
  • Síntomas de niveles altos de potasio tales como un latido cardíaco que no parece normal; signos de confusión; sensación de debilidad, mareos o vértigo; sensación de desmayo; entumecimiento u hormigueo; o falta de aire.
  • Signos de alta presión como dolores de cabeza o mareos muy graves, desmayos o cambios en la visión.
  • Falta de aire, mucho aumento peso, inflamación en los brazos o piernas.
  • Dolor o presión en el pecho, o pulso acelerado.
  • Debilidad de 1 lado del cuerpo, dificultad para pensar o hablar, modificaciones en el equilibrio, caída de un lado de la cara o visión borrosa.
  • Hematoma o hemorragia sin motivo aparente.
  • Materia fecal oscura, negra o con sangre.
  • Vomitar sangre o vómito que parece granos de café.
  • Se siente muy cansado o débil.
  • Zumbido en los oídos.
  • Dolor severo de espalda.
  • Cambio en la vista.
  • Síntomas similares a los de la gripe.
  • Glándula inflamada.
  • Puede producirse una reacción cutánea grave (síndrome de Stevens-Johnson/necrólisis epidérmica tóxica). Puede ocasionar problemas de salud graves que no desaparecen y, en ocasiones, la muerte. Obtenga ayuda médica de inmediato si presenta signos como enrojecimiento, hinchazón, ampollas o descamación en la piel (con o sin fiebre); enrojecimiento o irritación en los ojos; o llagas en la boca, la garganta, la nariz o los ojos.

¿Qué otros efectos secundarios tiene este medicamento?

Todos los medicamentos pueden tener efectos secundarios. Sin embargo, muchas personas no tienen ningún efecto secundario o tienen solamente efectos secundarios menores. Llame a su médico o busque asistencia médica si le molesta alguno de estos efectos secundarios o no desaparece:

  • Estreñimiento, diarrea, dolor o malestar estomacal, o vómitos.
  • Ardor de estómago.
  • Gas.
  • Mareos.

Estos no son todos los efectos secundarios que podrían ocurrir. Si tiene preguntas acerca de los efectos secundarios, llame al médico. Llame al médico para que lo aconseje acerca de los efectos secundarios.

Puede informar los efectos secundarios al organismo de salud de su país.

Puede informar sobre los efectos secundarios a la FDA al 1-800-332-1088. También puede informar sobre los efectos secundarios en https://www.fda.gov/medwatch.

¿Cómo se toma mejor este medicamento?

Tome este medicamento según las indicaciones de su médico. Lea toda la información que se le brinde. Siga todas las instrucciones con atención.

  • Se puede administrar con o sin alimentos. Se debe administrar con alimentos si provoca malestar estomacal.
  • Siga las instrucciones al pie de la letra. No consuma más acetaminofén de lo indicado en un día. Si no sabe la cantidad de acetaminofén que puede consumir en un día, consulte a su médico o farmacéutico. Algunas personas pueden consumir hasta 4000 mg (miligramos) en un día si así lo indica el médico. Algunas personas (como personas con problemas hepáticos y niños) deben consumir menos acetaminofén. Llame a su médico de inmediato si ha consumido demasiado acetaminofén en un día, incluso si se siente bien.
  • Evite tomar otros productos que contengan acetaminofén. Revise cuidadosamente las etiquetas. Una sobredosis de acetaminofén puede ocasionar problemas hepáticos.
  • Consulte a su médico antes de beber alcohol.
  • Si fuma, consulte al proveedor de salud médica.
  • Si tiene asma, hable con un proveedor de salud médica. Usted puede ser más sensible a este medicamento.
  • Este medicamento puede afectar ciertas pruebas de laboratorio. Avise a todos sus proveedores de atención médica y bioquímicos que toma este medicamento.
  • No tome más de lo indicado. Tomar más de lo indicado puede aumentar la posibilidad de tener efectos secundarios graves.
  • No tome este medicamento durante más tiempo del que le indicó su médico.

¿Qué debo hacer si no tomo una dosis?

  • Si toma este medicamento con regularidad, tome la dosis que falta tan pronto como lo recuerde.
  • Si ya casi es hora de la dosis siguiente, sáltese la dosis faltante y continúe con el horario habitual.
  • No tome dos dosis al mismo tiempo ni tome dosis adicionales.
  • Muchas veces este medicamento se toma según sea necesario. No lo tome con una frecuencia mayor a la indicada por el médico.

¿Cómo almaceno o descarto este medicamento?

  • Almacenar a temperatura ambiente en un lugar seco. No conservar en un baño.
  • Proteja del calor.
  • Guarde los medicamentos en un lugar seguro. Mantenga todo medicamento fuera del alcance de los niños y las mascotas.
  • Deseche los medicamentos sin usar o que hayan expirado. No los tire por el retrete ni los vierta al desagüe a menos que así se lo indiquen. Consulte con el farmacéutico si tiene preguntas sobre la mejor manera de desechar medicamentos. Pueden existir programas de devolución de medicamentos en su área.

Datos generales sobre el medicamento

  • Si sus síntomas o trastornos no mejoran o si empeoran, llame al médico.
  • No comparta su medicamento con otras personas ni tome el medicamento de ninguna otra persona.
  • Algunos medicamentos pueden tener otro folleto informativo para el paciente. Si tiene alguna pregunta sobre este medicamento, hable con su médico, enfermera, farmacéutico u otro proveedor de atención médica.
  • Algunos medicamentos pueden tener otro folleto informativo para el paciente. Consulte al farmacéutico. Si tiene alguna pregunta sobre este medicamento, hable con su médico, enfermera, farmacéutico u otro proveedor de atención médica.
  • Si cree que ha habido una sobredosis, llame al centro de toxicología local o busque atención médica de inmediato. Prepárese para responder qué se ingirió, qué cantidad y cuándo.

Uso de la información por el consumidor y exención de responsabilidad

No se debe utilizar esta información para decidir si se debe tomar este medicamento o cualquier otro. Solamente el proveedor de atención médica tiene el conocimiento y la capacitación para decidir qué medicamentos son adecuados para un paciente específico. Esta información no recomienda ningún medicamento como seguro, eficaz o aprobado para tratar a ningún paciente o enfermedad. Es solamente un breve resumen de información general sobre este medicamento. NO incluye toda la información sobre los usos, las instrucciones, las advertencias, las precauciones, las interacciones, los efectos secundarios o los riegos posibles que podrían aplicarse a este medicamento. Esta información no constituye asesoramiento médico específico y no reemplaza la información que usted recibe de su proveedor de atención médica. Debe hablar con el proveedor de atención médica para obtener información completa sobre los riesgos y los beneficios de tomar este medicamento. El uso de esta información se rige por el Acuerdo de licencia de usuario final de Lexicomp, disponible en https://www.wolterskluwer.com/en/solutions/lexicomp/about/eula.

Derechos de autor

© 2021 UpToDate, Inc. y sus licenciantes y/o afiliados. Todos los derechos reservados.

Última actualización