Acetaminophen, Salicylamide, Promethazine, and Phenylephrine

Adult Medication

Этот документ, предоставленный Lexicomp®, содержит всю необходимую информацию о препарате, включая показания, способ применения, побочные эффекты и случаи, при которых необходимо связаться с вашим поставщиком медицинских услуг.

Для чего применяют этот препарат?

  • Применяется для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Что необходимо сообщить врачу ПЕРЕД приемом данного препарата?

  • Если у вас аллергия на данный препарат, любые его составляющие, другие препараты, продукты питания или вещества. Сообщите врачу о вашей аллергии и о том, как она проявлялась.
  • Если у Вас имеется любая из перечисленных проблем со здоровьем: астма или другие нарушения дыхания, такие как ХОЗЛ (хроническое обструктивное заболевание легких) или синдром апноэ во сне (нарушения дыхания во время сна).
  • Если у Вас порфирия.
  • Если у Вас сильная сонливость.
  • Если на протяжении последних 14 дней вы принимали лекарственные препараты, применяемые при депрессии или болезни Паркинсона. К ним относятся изокарбоксазид, фенелзин, транилципромин, селегилин или разагилин. Может возникнуть эпизод очень высокого кровяного давления.
  • Если Вы принимаете другой препарат, похожий на этот. В случае сомнений проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом.
  • Если вы кормите ребенка грудью. Не кормите грудью во время приема данного препарата.

Данный список лекарств и заболеваний, которые могут неблагоприятно сочетаться с приемом данного препарата, не является исчерпывающим.

Расскажите своему врачу и фармацевту о всех лекарственных препаратах, которые вы принимаете (как рецептурных, так и безрецептурных, натуральных препаратах и витаминах), а также о своих проблемах со здоровьем. Вам необходимо удостовериться, что прием данного препарата безопасен при ваших заболеваниях и в сочетании с другими лекарственными препаратами, которые вы уже принимаете. Не начинайте и не прекращайте прием какого-либо лекарственного препарата, а также не меняйте дозировку без согласования с врачом.

Какие меры предосторожности при приеме этого лекарства?

  • Сообщите всем обслуживающим Вас медицинским работникам о том, что Вы принимаете этот препарат. Это врачи, медсестры, фармацевты и стоматологи.
  • Не принимайте препарат в более высоких дозах, чем прописал врач. Прием препарата в количествах, превышающих предписанную норму, повышает риск возникновения серьезных побочных эффектов.
  • Не принимайте данный лекарственный препарат дольше предписанного врачом периода времени.
  • Избегайте вождения транспортных средств, а также прочих занятий, требующих повышенного внимания, пока вы не увидите, как на вас влияет данный препарат.
  • Избегайте употребления алкоголя во время приема этого препарата.
  • Проконсультируйтесь со своим врачом перед употреблением марихуаны, других форм каннабиса, рецептурных или безрецептурных лекарственных препаратов, которые могут замедлить ваши действия.
  • Не рекомендуется применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол (ацетаминофен). Внимательно изучайте инструкции к лекарственным средствам. Прием парацетамола (ацетаминофена) в чрезмерных количествах может приводить к нарушениям со стороны печени.
  • Данный лекарственный препарат содержит парацетамол (ацетаминофен). Применение парацетамола сопровождалось нарушениями со стороны печени. В некоторых случаях эти нарушения требовали трансплантации печени или приводили к смерти. В большинстве случаев эти нарушения возникали у лиц, принимавших более 4000 миллиграммов (мг) парацетамола в сутки. Нередко пациенты применяли не 1, а несколько лекарственных средств, содержащих парацетамол.
  • Точно следуйте инструкциям. Не превышайте назначенную вам суточную дозу парацетамола (ацетаминофена). Если вы не знаете, какова суточная доза парацетамола (ацетаминофена), узнайте ее у своего врача или фармацевта. Некоторые пациенты могут принимать этот препарат в дозах до 4000 миллиграммов (мг) в сутки по назначению врача. Некоторым пациентам (например, лицам с заболеваниями печени и детям) требуется снижение дозы парацетамола (ацетаминофена). Если вы превысили суточную дозу парацетамола (ацетаминофена), немедленно свяжитесь с врачом, даже если ваше самочувствие не ухудшилось.
  • Если у вас бывают или когда-либо были судороги, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
  • При индивидуальной аллергической реакции на сульфиты необходимо проконсультироваться с врачом. В некоторых продуктах содержатся сульфиты.
  • Этот лекарственный препарат может влиять на результаты некоторых лабораторных анализов. Сообщите всем обслуживающим Вас медицинским работникам и сотрудникам лабораторий о том, что Вы принимаете этот препарат.
  • Данный лекарственный препарат может влиять на результаты аллергических кожных проб. Вашему врачу или сотруднику лаборатории необходимо сообщить о том, что Вы принимаете данный препарат.
  • Вы может быстро обгореть. Избегайте прямого солнечного света, солнечных ламп и соляриев для загара. Используйте солнцезащитные зонты, носите одежду длинную одежду и солнцезащитные очки.
  • У детей применяйте с осторожностью. Проконсультируйтесь с врачом.
  • Если Ваш ребенок младше 12 лет, не давайте ему этот лекарственный препарат, не проконсультировавшись сначала с врачом.
  • Если вам 65 лет или больше, применяйте данный лекарственный препарат с осторожностью. У вас может появиться больше побочных эффектов.
  • Сообщите врачу, если вы беременны или планируете забеременеть. Необходимо будет обсудить преимущества и риски приема данного препарата во время беременности.

Причины, по которым необходимо незамедлительно позвонить лечащему врачу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В редких случаях у некоторых пациентов прием данного препарата может повлечь серьезные, а иногда и смертельно опасные побочные эффекты. Немедленно свяжитесь с лечащим врачом или обратитесь за медицинской помощью, если у вас присутствуют следующие признаки или симптомы, которые могут быть связаны с серьезными побочными эффектами:

  • Признаки аллергической реакции, такие как сыпь, крапивница, зуд, покрасневшая и отечная кожа с волдырями или шелушением, возможно в сочетании с лихорадкой, свистящее или хрипящее дыхание, стеснение в груди или горле, затрудненное дыхание, глотание или речь, необычная хриплость, отечность в области рта, лица, губ, языка или горла.
  • Признаки проблем с печенью, такие как потемнение мочи, чувство усталости, отсутствие аппетита, тошнота или боли в животе, светлый стул, рвота, пожелтение кожи и глаз.
  • Ощущение ненормального сердцебиения.
  • Затруднение при мочеиспускании или изменение количества выделяемой мочи.
  • Сильное головокружение или обморок.
  • Судороги.
  • Неконтролируемые движения тела, судорожные движения, нарушение равновесия, трудности с глотанием или речью.
  • Спутанность сознания.
  • Депрессия.
  • Может возникнуть сильная кожная реакция (синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз). Это может привести к очень тяжелым проблемам со здоровьем, которые могут носить стойкий характер и иногда приводят к смерти. Немедленно обратитесь за медицинской помощью при появлении таких симптомов, как покраснение, отечность кожи с появлением волдырей или шелушения (на фоне или без высокой температуры тела), покраснение или раздражение глаз, болезненные язвочки на слизистой оболочке полости рта, горла, в носу или глазах.

Каковы некоторые побочные эффекты данного препарата?

Любое лекарство может иметь побочные эффекты. Однако у многих людей побочные эффекты либо незначительные, либо вообще отсутствуют. Свяжитесь с лечащим врачом или обратитесь за медицинской помощью, если эти или любые другие побочные эффекты вас беспокоят или не проходят:

  • Головокружение.
  • Нервное напряжение и возбужденность.
  • Бессонница.
  • Сонливость.
  • Затуманенное зрение.
  • Головная боль.
  • Сухость во рту.
  • Сухость в носу.
  • Тошнота или рвота.

Данный список возможных побочных эффектов не является исчерпывающим. Если у вас возникли вопросы касательно побочных эффектов, свяжитесь со своим врачом. Проконсультируйтесь с врачом относительно побочных эффектов.

Вы можете сообщить о развитии побочных эффектов в национальное управление здравоохранения.

Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по номеру 1-800-332-1088. Вы также можете сообщить о побочных эффектах на сайте https://www.fda.gov/medwatch.

Как принимать это лекарство наилучшим образом?

Применяйте данный препарат в соответствии с предписаниями врача. Прочитайте всю предоставленную Вам информацию. Строго следуйте всем инструкциям.

  • Принимать независимо от приема пищи. Примите с пищей, если лекарство вызывает тошноту.
  • Пейте много жидкости, не содержащей кофеина, если только врач не указал пить меньше жидкости.

Что делать, если я пропустил(а) прием препарата?

  • Если вы принимаете препарат регулярно, примите пропущенную дозу как только сможете.
  • Если пришло время принять следующую дозу, не принимайте пропущенную дозу и затем вернитесь к обычному графику приема препарата.
  • Не следует принимать одновременно 2 дозы или дополнительную дозу.
  • В большинстве случаев данный препарат применяется по мере необходимости. Не принимайте препарат чаще, чем назначено врачом.

Как мне хранить это лекарство?

  • Храните при комнатной температуре.
  • Хранить в сухом месте. Не хранить в ванной.
  • Храните все лекарственные препараты в безопасном месте. Храните все лекарственные препараты в месте, недоступном для детей и домашних животных.
  • Утилизируйте неиспользованные лекарственные препараты или препараты с истекшим сроком годности. Не выливайте в туалет или канализацию без соответствующих указаний. Если у вас есть вопросы относительно утилизации лекарственных препаратов, проконсультируйтесь с фармацевтом. В вашем регионе могут действовать программы утилизации лекарственных препаратов.

Общее утверждение

  • Если состояние вашего здоровья не улучшается или даже ухудшается, обратитесь к врачу.
  • Не следует давать кому-либо свое лекарство и принимать чужие лекарства.
  • К некоторым лекарственным препаратам могут прилагаться другие информационные листки для пациента. Если у Вас есть вопросы, касающиеся данного лекарственного препарата, проконсультируйтесь с врачом, медсестрой, фармацевтом или другим работником здравоохранения.
  • К некоторым лекарственным препаратам могут прилагаться другие информационные листки для пациента. Уточните у фармацевта. Если у Вас есть вопросы, касающиеся данного лекарственного препарата, проконсультируйтесь с врачом, медсестрой, фармацевтом или другим работником здравоохранения.
  • Если вы считаете, что произошла передозировка препарата, немедленно позвоните в токсикологический центр или обратитесь за медицинской помощью. Будьте готовы сообщить или показать, какой препарат вы приняли, в каком количестве и когда это произошло.

Использование информации потребителей и заявление об ограничении ответственности

Эту информацию не следует использовать для принятия решения о приеме этого или любого другого препарата. Только лечащий врач обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы принимать решения о том, какие препараты подходят для конкретного пациента. Данная информация не является гарантией того, что препарат безопасен, эффективен или одобрен для лечения каких-либо заболеваний или конкретных пациентов. Здесь приведены лишь краткие сведения общего характера об этом препарате. Здесь НЕ приводится вся имеющаяся информация о возможном использовании препарата с инструкциями по применению, предупреждениями, мерами предосторожности, сведениями о взаимодействии, нежелательных эффектах и рисках, которые могут быть связаны с данным препаратом. Эта информация не должна рассматриваться в качестве руководства по лечению и не заменяет собой информацию, предоставляемую вам лечащим врачом. Для получения полной информации о возможных рисках и преимуществах приема этого препарата обратитесь к лечащему врачу.

Авторское право

© UpToDate, Inc. и ее аффилированные компании и/или лицензиары, 2020. Все права защищены.

Последнее обновление